Что такое принятие

Что такое Принятие

Принятие — одно из ключевых понятий в современной психологии. Большинство женских тренингов строится на этом аспекте. Считается, что настоящая женщина непременно должна уметь добросовестно принимать мужчину и все события своей жизни.

Излагая концепцию принятия, часто упоминается греческий миф о Прокрусте. Этот знаменитый разбойник заманивал в свой дом проходящих мимо путников, затем укладывал их на свое ложе – и, если ложе было человеку коротко, он отрезал от человека то, что считал лишним. Если же, наоборот, ложе было слишком велико, то он начинал растягивать невинного человека до размеров своей постели. Прокруст искренне полагал, что все люди должны быть такого же размера, как он сам, – и потому из самых благих побуждений подгонял их под свою собственную мерку. Так или иначе, выражение «прокрустово ложе» очень хорошо объясняет психологический смысл того, что же такое принятие. Если я чего-то не принимаю, значит у меня есть внутренний протест. Значит, я думаю, что знаю, как надо и как правильно. И пытаюсь подгонять под свою мерку.
И это первый этап работы с принятием, когда мы нарабатываем адекватность реальности. Осознаем, что мир не однобок, что люди, процессы и ситуации бывают разные и не всегда оправдывают ваши ожидания. На этой начальной ступени мы прощупываем границы своего восприятия, отслеживаем места травм, оцениваем собственные реакции на мир и принимаем факт множества.

На этом этапе есть много ловушек, чаще всего происходит подмена смыслов, и принятие мы заменяем на терпение, смирение и безразличие. Но если человек наработал этот этап, он готов к новому уровню – это духовный аспект принятия.

И здесь мы разворачиваем смысл от Я принимаю твое различие к я принимаю ТВОЙ дар, я принимаю (вижу) лучшее в ТЕБЕ, я свидетельствую твою божественность. В индийской традиции это хорошо сформулировано термином «Намасте» — божественное во мне приветствует и соединяется с божественным в тебе. Именно с этого момента я больше не хитрый Прокруст, который судит несовершенства других, ставя плюсики своей благодетели. Духовное принятие говорит про нашу способность принять дар от мира, от другого, где мы способствуем другому проявить себя в лучшем свете, позволить расцвести его дару.

Вот здесь принятие обретает свою целительскую силу, те возможности, о которых говорят во всех религиях и философских концепциях: увидеть во тьме свет, увидеть Бога в павшем человеке, вот она сила ПРИНЯТИЯ. Важно, проявляя здоровую критичность, направлять внимание (энергию) лучшим проявлениям человека. И только за этим порогом начинается главная работа, работа по принятию себя, принятию своей сути, любви, своей автономности, своей ответственности, своего взросления, принятию своей силы.

Так как ответить на вопросы: «Ну что я уже принял это? Я же старался! Как проверить себя?»

Проверить себя очень просто – вами больше не управляет волнующий параметр. Это не значит, что вы не можете сердиться или испытывать негативные эмоции, вы же живой человек, но теперь эти эмоции не диктуют вам реакции и не отравляют жизнь.

Принятие не требует холеной благодетели во всем подряд, принятие – меняет уровень восприятия, именно это и есть цель – взять пульт управления своей жизнью в собственные руки:

— Эй, Хьюстон, как слышно, я ПРИНИМАЮ, командование на себя!

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

Вы можете войти с помощью: 
Вы можете войти с помощью: