как научиться медитировать

Как научиться медитировать

Существует довольно распространённое мнение о том, что медитация — это лишь упражнение по расслаблению и концентрации, которое позволяет человеку избавиться от последствий стрессов, тревог и прочих психологических проблем. Действительно, традиционная наука в лице психотерапии признаёт эффективность медитаций и широко использует этот метод для оздоровления психики людей. Люди, регулярно использующие эту удивительную и мощную практику, замечают что они стали более собранными и осознанными, меньше подвержены стрессам и нервным расстройствам, отмечают улучшение памяти и интеллекта.

С другой стороны, медитация — это ещё и важная часть духовных практик. Без медитативных практик невозможно себе представить процесс самопознания и познания мира. Практикующие медитацию обретают навыки концентрации внимания, учатся принимать информацию через сверхчувственный опыт, становятся более восприимчивыми и волевыми.

Чтобы разобраться что такое медитация прежде всего вы должны понять и освоить поэтапно действия, которые позволят Вам использовать в полной мере этот один из самых важных инструментов саморазвития.

Условно все действия для достижения медитации можно разбить на несколько фаз:

Фаза подготовки

Цель

Когда вы осознанно выполняете какое-либо действие — вы обычно понимаете для чего это делаете и зачем. Так же и с медитацией. Медитацию необходимо воспринимать как осознанное действие. А следовательно у медитации должна быть цель. С целью медитации необходимо определиться заранее.

Состояние

Важно для медитации и ваше самочувствие. Если вас захлёстывают эмоции или вы больны, то с медитацией придётся некоторое время подождать.

Окружение

Считается, что идеальное состояние для медитации — это спокойная и тихая обстановка, когда вам никто не помешает. Это действительно так, если вы только начинаете практиковать медитацию. Но следует помнить о том, что не всегда обстановка может оказаться близка к идеальной. Главное в медитации не обстановка, а ваша способность к сосредоточению и ваша воля. Поэтому очень важно развивать навыки активной и пассивной концентрации внимания.

Поза

В восточной и западной традициях используются различные позы для медитации. Если вы приверженец одной из традиций — используете рекомендуемую позу для медитации в этой традиции. Если же вы раньше никогда не практиковали медитацию, то вам следует принять такую позу, в которой вам будет комфортно находится продолжительное время. Поза должна быть не только комфортной, но и обеспечивать вам неподвижность на протяжении медитации.

Фаза расслабления и приятия

Этот этап смело можно назвать фазой физического и психического расслабления.

Расслабление тела

Это наиболее важный этап медитационной практики. Если вы ещё не овладели быстрое расслабление физического тела — самое время начать учиться. Для тех, кому сложно расслабиться рекомендуется освоить способ релаксации через аутотренинг или подобную ему технику. Впрочем, можно найти и более простые упражнения, которые помогут достигнуть желаемого результата. В любом случае для того, чтобы медитировать вам просто необходимо уметь расслабляться. Тем более что расслабление тела весьма способствует расслаблению ума.

Сомнения, доверие, приятие

Под термином “приятие” скрываются ваши действия, связанные с успокоением мыслей и эмоций. Вы обращали когда-нибудь внимание на то, откуда берутся мысли? Представьте на минуту, что в мире происходит миллионы миллиардов вещей, о которых вы совсем не думаете. Ваши мысли занимают только лишь значимые для вас вещи. А значимыми они для вас являются потому, что вы сами придаёте им значимость с точки зрения своего опыта и мировосприятия. Всё, что происходит в мире — не имеет полярности. Оно нейтрально по отношению к вам. И только вы придаёте происходящему полярность, делая его значимым для вас. Вы судите обо всём с позиции “хорошо”-”плохо”, “добро”-”зло”, “чёрное”-”белое” и т.п. Когда оно просто “есть”.

Когда вы приступаете к медитации — вам следует успокоить свои мысли просто приняв то что с вами сейчас происходит без суждения об этом. Как только вы перестаёте судить об этом — оно перестаёт быть для вас значимым, а значит и перестаёт занимать ваши мысли, внутренний диалог останавливается, освобождая место тишине и спокойствию.

Сомнение — это частный случай суждения о происходящем с вами, когда у вас отсутствуют знания о нём. В этом случае вы пытаетесь судить о происходящем с точки зрения имеющихся знаний и опыта, но приходите к выводам, которые не укладываются в рамки вашего мировосприятия.
Важный момент, без которого медитация не будет успешной — это доверие себе. Доверие себе необходимо, чтобы избавиться от сомнений.
Путь к медитации осуществляется через доверие себе, отсутствии сомнений и приятии.

Приятие поможет вам очистить мысли и эмоции, а доверие себе и отсутствие сомнений — перейти к следующим фазам медитации.

Фаза формирования цели

На этом этапе вам нужно сформулировать цель вашей медитации.
Вспоминайте для чего вы собрались медитировать. Формулируйте вашу цель. Это может быть какое-то ключевое слово или фраза. Целое предложение или вопрос. Формула или визуальный образ. Максимально чётко и ярко, в деталях, представьте вашу цель, если это визуальный образ. Визуализируя помните, что образ вы должны воспринимать как нечто происходящее с вами не в прошлом или будущем, а в настоящем времени. Не “хочу получить ответ на вопрос”, а “получаю ответ на вопрос”. Не “хочу чтобы было так-то”, а “будет так-то”. Не “хочу иметь это”, а “имею это”.

Не забываем о доверии себе и отсутствии сомнений.

Фаза восприятия

Этап, без которого медитация не будет являться таковой. Без этой фазы практика может называться как угодно, но не медитацией.
После того, как вы сформулировали цель необходимо перестать о ней думать, переходя к пассивной концентрации внимания, внутреннему сосредоточению. Вы как будто становитесь принимающей антенной, готовой к восприятию любой информации, приходящей к вам на этом этапе.

В процессе восприятия ответ на ваш вопрос или цель вашей медитации может проявиться как слово или предложение, звук, голос, образ или даже как физическое ощущение.

Впрочем результат медитации или ответ на вопрос может проявиться не сразу, а гораздо позднее, когда вы уже и думать забудете о нём. Это может проявиться как некий знак, который вы однозначно трактуете как ответ на ваш вопрос. Или ощутите внезапное интеллектуальное озарение.

И помните! Медитация — это не то, что вы делаете, а то, что с вами происходит.

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

Вы можете войти с помощью: 
Вы можете войти с помощью: