Обходные пути

Обходные пути

Каждый из нас так или иначе в те или иные моменты радостно хватается за любезно предоставленные собою же самим возможности бросить практику. И нет предела совершенству наших обходных механизмов. Сегодня вам захотелось уйти получше разобраться с теорией, завтра на вас косо посмотрели, послезавтра вы решили бросаться на людей, которые “мешают заниматься”.

И это неизбежно. Все эти и многие другие испытания мы все проходим. Все виды медных труб, так сказать. Буду рад, если кто-то со мной не согласиться и сможет опровергнуть собственным примером, но я искренне уверен, что каждому предстоит пройти через желание бросаться на людей по миллиону разных причин. Это точно такой же барьер, как и прочие, которые стремятся выползти на поверхность, когда мы встаем на путь, даем внутреннее согласие на изменения и начинаем практиковать. И это тоже «ловушка ума» (ну, или психологическая защита — кому какой термин более комфортен), отчаянная попытка задвинуть практику подальше в угол и сложить с себя ответственность на всех, кто под руку попадется.

И, когда вы обнаружите себя в последствиях такого состояния (в процессе, как правило, себя отловить не всегда удается), вы знаете, что делать!

Во-первых, не гнобить себя, а, наоборот, похвалить за хорошую работу — заслужили! Внутренний протест, желание бросить все и сбежать означает, как всегда, что мы подобрались к чему-то важному и настолько серьезному, что предпочли испугаться и спрятаться в угол — значит, уже проделана не менее серьезная работа, чтобы туда добраться.

Во-вторых, наш стандартный рецепт: благодарность (и вы, и “спровоцировавшие” вас люди заслуживают благодарности за то, что помогли вам лучше узнать себя и получить возможность стать лучше), позитив (мы хотели изменений — вот они, пожалуйста! Стоит насладиться результатами своей работы), мотивация и интерес (а что будет, если сунуться дальше?), расслабление (как согласие с происходящим и готовность двигаться дальше) и, собственно, продолжение работы — просачиваемся через барьер на волнах света и позитива.

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

Вы можете войти с помощью: 
Вы можете войти с помощью: