Как правильно медитировать: советы для начинающих

Современный ритм жизни заставляет многих жителей мегаполисов и крупных городов постоянно пребывать в состоянии стресса: они все время куда-то спешат, о чем-то переживают и к чему-то стремятся. Подобные эмоциональные нагрузки негативным образом сказываются на психо-физическом состоянии, поэтому так важно выделить время для восстановления энергетического поля. Помочь в этом может медитация.

Медитация – это комплекс упражнений на расслабление и концентрирование внимания на нем, которые уравновешивают энергетическое поле человека, приводят в порядок мысли и очищают сознание. Посредством медитации можно вернуться к своему истинному началу, слиться с природой, осознать себя ее частью, полюбить себя и окружающий мир.

Если вы решили «примерять» на себя данную духовную практику, то в этой статье сможете узнать, как правильно медитировать.

Цель медитации

Итак, каких целей люди хотят достичь, приступая к медитации? Их можно выделить несколько:

  • отключение от суетности бытия;
  • здоровое тело и здоровый разум;
  • гармония с самим собой и окружающим миром;
  • спокойствие и умиротворение;
  • ощущение полного счастья;
  • борьба с проявлениями слабохарактерности, в том числе с разного рода зависимостями;
  • полное единение с природой;
  • открытие «третьего глаза», то есть развитие интуиции и даже открытие способностей к ясновидению;
  • достижение полного абсолюта.

Как видите, целей может быть много, и для каждого она может быть разной, но в любом случае, если правильно и регулярно медитировать, то вы сможете обрести спокойствие, гармонию и умиротворение.

Советы, как правильно медитировать

Если вы решили приступить к медитации в домашних условиях, то для того, чтоб она прошла успешно, следует создать благоприятную атмосферу. Для этого нужно ограничить себя от внешних раздражителей и всего того, что могло бы помешать концентрации внимания.

Внешние раздражители

Чтобы сеанс удался, отключите все электроприборы и гаджеты. Посторонний шум мешает сфокусироваться на собственных ощущениях, особенно новичкам. В будущем вы правильно научитесь медитировать, даже если «гудит» холодильник, а по телевизору показывают новости или любимый сериал.

Люди

Во время медитации вас никто не должен отвлекать: в идеале вы должны находиться в полном одиночестве. Для этого лучше уединиться в отдельной комнате и попросить, чтоб вас не «трогали». Если найдете среди домочадцев единомышленников, то прекрасно: можете медитировать вместе.

Незаконченные дела

Перед тем, как приступить к медитации, следует завершить все важные дела, чтобы легче было сконцентрироваться, а повышенная тревожность вам не помешала. Не отзвонились покупателям по отгрузке товара? Не отправили отчет начальнику? Ожидаете гостей, а уборку в доме еще не провели? Выполните все запланированные дела и приступайте к медитированию с чувством выполненного долга. При этом она будет еще более эффективной, так как вы уже пребываете в приподнятом настроении.

Регулярность

Чтобы быстрее достичь своих целей, правильно уравновесить свою энергетику, обрести умиротворение и слиться с природой, медитировать следует не от случая к случая, а с завидной регулярностью: для начинающих оптимальным будет проводить каждый день по два сеанса (утром и вечером за пару часов до отхождения ко сну) по 15 – 20 минут.

Мысли

Направлять поток своих мыслей на созерцание того, что с вами происходит во время медитации, для новичков обычно бывает очень сложно. Но отчаиваться не стоит: например, если вы наблюдаете и думаете о том, как воздух проходит через ноздри в легкие и при этом сознание возвращается к неудавшейся сделке, то плавно возвращайте его к дыхательному процессу. Со временем вы с легкостью научитесь отрешаться от земных проблем.

Фон

Чтобы быстрее войти в транс, полезно создавать необходимую атмосферу: приглушите свет, зажгите аромасвечи, включите медитативную музыку или звуки природы… Данные действия помогут вам уйти в иную реальность, где вы – часть Вселенной и находитесь в полной гармонии с ней.

Тело и поза

Во время медитации очень важна поза человека. Необязательно принимать ее в виде лотоса. Как правильно, сидеть или лежать, и при этом медитировать?
Чтобы сеанс удался, вам нужно сидеть таким образом, чтобы позвоночник был перпендикулярен основанию, на котором вы сидите (например, пол, сидение стула или кушетка), то есть «входил» в таз под прямым углом. А в позе лотоса вы будете, либо, например, положив ноги перед собой, не принципиально.

Скованность

Если вы приняли определенную позу, то не бойтесь делать какие-то прочие движения во время сеанса: при ощущении дискомфорта ее можно сменить. Или, возможно, вам мешают волосы или зачесался нос – удовлетворите эти свои потребности и продолжайте медитировать.

Дыхание

Дыханию во время медитации отведена особая роль: оно не только является жизненно важным процессом в организме человека. Во время сеанса это – объект вашего внимания. Вы постоянно должны следить за тем, как воздух поступает в ноздри, затем опускается в легкие, кислород по кровеносным сосудам распространяется по всему телу, а углекислый газ – выходит в обратном порядке. Если вдруг мысли начинают возвращаться к мирским заботам, направляйте их обратно к дыхательному процессу.

Когда вам будет несложно наблюдать за дыханием, вы научитесь следить за тем, как мысли приходят в вашу голову и уходят, или даже проносятся мимо. Этого вы достигните через некоторое время, а пока, думайте только о том, как наполняете клеточки всего организма кислородом.

Итак, мы рассмотрели основные аспекты, как правильно медитировать. Уже после первого сеанса вы почувствуете некоторое умиротворение, обретете спокойствие и станете более уравновешенным. А если будете делать это регулярно, то сможете придать вашей жизни совершенно иную окраску: в ней не будет места печалям, страхам и депрессиям, все вокруг будет не обыденно серым, а радужным и ярким.

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

Вы можете войти с помощью: 
Вы можете войти с помощью: