Медитация и обучение эзотерике

Практически любой курс или семинар по обучению эзотерике включает в себя такое практическое упражнение, как медитация. Мы приходим на занятие, и преподаватель говорит: «Сегодня у нас будет медитация» Все таинственно замолкают, и не дыша, ожидают чудесные состояния. Что же это за зверь такой — медитация?

Медитация — это особое состояние сознания, в котором внимание максимально сконцентрировано на цели или достижении результата.

Первое упоминание о медитации появляется еще во времена доисторических цивилизаций в виде ритмичных песнопений с повторением фраз, предназначенных для обращения к богам. Гораздо позднее термин появляется в священных текстах Ветхого Завета и Торы, и в современном переводе с латинского означает «размышление». С глубокой древности техникам «умственного созерцания'» уделялось особое внимание, как возможности достичь желаемого или открыть новые знания. Существуют даже научные исследования, утверждающие, что такой элемент, как концентрация внимания, возможно, привел к последней на сегодняшней день ступени биологоческой эволюции homo sapiens.

В чем же уникальность этого древнего инструмента? С каждым годом скорость взаимодействия с миром растет, тем самым повышая и темп развития человека. Мы следуем в ногу со временем, с каждым днем увеличивая количество поступающей информации, при этом совершенно переставая замечать знания важные лично для себя. Именно медитация помогает, в первую очередь, сосредоточиться на своих внутренних духовных потребностях и вернуть внимание себе. Мы учимся концентрироваться в огромном информационном поле, в то время как медитация позволяет нам расставить приоритеты, отбросив лишнее в потоке поступающих сведений в огромном количестве.

Польза медитации в обучении эзотерике очевидна. Управляя своим сознанием, мы настраиваем себя на свой внутренний ритм, определяющий наши эффективные действия в жизненных ситуациях, тем самым со настраиваясь с внешним ритмом мира, который в результате, гармонично выстраивает и корректирует полотно нашего жизненного пути.

В рамках современного обучения эзотерике техник медитации существует великое множество. Все они одинаково полезны, хоть могут служить и разным целям. Многие медитации требуют тщательной подготовки и обучения, но есть и простые медитативные техники, позволяющие расслабиться и просто получить ответы на интересующие вопросы. Так как обучение эзотерике предполагает своей целью, в частности, эволюционное развитие человека и получение нового духовного опыта, невозможно себе представить практические занятия без познания медитативных состояний. Эффективность медитации зависит от степени доверия происходящим процессам и учебному пространству. Реакции на медитации у каждого абсолютно индивидуальны — от вселенской любви до полного отрицания. В зависимости от восприимчивости человека, медитация может сопровождаться внутренними образами разной степени интенсивности или вовсе не сопровождаться ничем. В любом случае, в зависимости от преследуемых целей данная техника запускает определенные процессы, помогающие достичь желаемого результата на пути обучения эзотерике.

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

Вы можете войти с помощью: 
Вы можете войти с помощью: