В ногу со временем

Эзотерика сегодня на гребне популярности, но попутчиком любого успеха часто является путаница в понятиях и формулировках.

Смешали все: колдунов, чакры, йогу, медитации, порчи, дух, архетипы, таро, руны и тд. «Гора» выросла такая внушительная, что взять эту вершину крайне затруднительно. Становится понятна позиция критиков эзотерики, которые колко подшучивают: «О, ведьмы снова чакры распушили, сейчас картишки достанут, в Гарри Поттера играть будут». Насмешки вызывают даже не сами навыки, а форма, в которой подается эзотерика — устаревшие слова и понятия.

Мы — люди, увлеченные эзотерическими науками и порождаем такое отношение. Да что критики, умудряемся терять друзей и семьи из-за банальной невозможности разумно донести: кто мы и чем увлечены. Усугубляет ситуацию обилие потомственных гадалок, колдунов и прочих загадочных товарищей, облюбовавших телевидение и интернет. Звучит это странно, если ваш дед был кучером, а вы продолжаете династию, то сегодня вы — водитель, таксист не пишет: «Вас обслуживает потомственный извозчик Ахмед».
Современные люди не посещают брадобреев, а обращаются к парикмахерам и стилистам. Ездят не в бричках или колесницах, а предпочитают автомобиль или метро, ходят на концерты артистов, а не скальдов, летают не на дирижаблях, а в самолетах. Так почему же эзотерику, которая служит познанию мира, мы добросовестно продолжаем описывать архаичными терминами, при этом, призывая к ценности и актуальности настоящего момента?

Раньше процессы и явления мира очеловечивались: такая у нас особенность — отождествлять любой образ с собой. Человек прошлого обозначил Богами все непонятное, включая представителей иных цивилизаций. В какой-то момент понятие бог смешалось с понятием маг, но время не стоит на месте, и магов стали называть — изобретателями и исследователями. Именно они способны мыслить за пределами возможностей рядового обывателя, создавать новые алгоритмы жизни, двигая технологии и эволюцию.
Современных бизнесменов смело можно сравнить с колдунами прошлого, которые отлично разбирались в выгодах предлагаемых услуг. Ведьмы и ведьмаки стали учеными, писателями и программистами, повивальные бабки — нынешние акушерки, целители и знахари – врачи и аптекари.
И только бабки-шептуньи ушли в представители «Эйвон» и «Орифлейм», ну это, конечно, юмор.

Однозначно, эта классификация утрированна, и мы отличаемся от магов, ведьм и колдунов прошлого: мышлением, ценностями и возможностями, что-то мы утеряли, но и приобрели не меньше, именно поэтому пора вырасти из терминологической базы «средневековья» и заметить за окном 21 век.

Старинная классификация навыков необходима для изучения истоков традиций, восстановления исторической логики событий (официальная история не всегда объективна), но не для подмены объективной реальности. Гораздо эффективнее изучить эволюцию явлений прошлого: какими они дошли до нас, во что переродились, чем выдергивать удобные формулировки, без учета контекста и сферы применения.

Поэтому, если у вас не припаркован драккар у подъезда, давайте попробуем выражаться адекватно времени, в котором живем, и тогда близкие перестанут бояться за наше психическое здоровье, а критики пополнят ряды последователей направления, которое движет человечество путем уважения традиций, любви, актуальности и веры.

Автор статьи: Алёна Разумова – автор и преподаватель курсов «Таро Райдера-Уайта«, «Таро Кроули«, «Таро Манара«, «Таро Долины Миражей«, «Сакральная магия Рун«

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

Вы можете войти с помощью: 
Вы можете войти с помощью: