Смерть и магия

Самое сложное в магии — это уметь смотреть смерти в лицо.

Что такое магия?

Это наука о человеке и о мире. Наука, с помощью которой человек может раскрыть все свои возможности. Не зная, как устроен человек и мир, трудно или невозможно раскрыть в себе заложенный потенциал. Без этих знаний люди упираются в достижения своих возможностей в фантазиях, и уходят далеко в дебри иллюзий.
Что нужно, чтобы раскрыть то, что в нас заложено? Раз оно не раскрывается само, значит в том виде, что мы сейчас, это невозможно. Значит — и это вполне логично — нужно измениться. Измениться так, чтобы заложенный потенциал смог проснуться, раскрыться, стать рабочим качеством.
Что такое перемены? Что нужно, чтобы измениться? Понять это можно на простых, бытовых примерах. И мы видим, что, чтобы одно качество было заменено на другое, нужно в себе что-то убрать.

Убрать — то есть задействовать энергию смерти. Это звучит страшно и непонятно, но чем дольше мы изучаем себя, тем больше понимаем, что энергия смерти присутствует в нас постоянно: клетки тканей организма постоянно обновляются, но, чтобы возникли новые клетки, должны умереть старые. Энергии смерти и жизни в нас уравновешены. Если это равновесие нарушается, организм начинает приходить в негодность.

То есть смерть — это что-то постоянно присутствующее рядом, полезное, очищающее, освобождающее место для нового, то, с помощью чего мы растем, меняемся, приспосабливаемся. Поживите с этими мыслями. Привыкните к ним. Подружитесь со своей смертью. Полюбите ее в себе.

Это сложно, спорить не буду. Тысячелетиями нам внушали, что смерть это зло, это то, что нужно всячески избегать, бояться, ненавидеть. Упражнения, которые мы проходим на первом курсе помогут вам полюбить в себе не только энергию жизни, но и энергию смерти. Не сразу. Но помогут.
Итак. Что такое магия? Это наука. С помощью которой мы можем изменить себя. Для чего? Для того, чтобы выполнить то, ради чего мы рождаемся снова и снова. Или мы руководствуемся наукой, или дикарским невежеством.

Во всех древних традициях учителя призывали использовать смерть наравне с силой, волей, терпением… Не стремиться выжить, а стремиться познать. Многие практики даются нам с трудом, именно потому что мы боимся получить повреждения несовместимые с жизнью. Для того нам и нужна магия как наука — чем больше знаешь, тем меньше совершаешь ошибок. Знание техники безопасности — основа успешности в магических упражнениях.
Как дано мне было в одной древней традиции:

«Переходи от Врат к Вратам, странник, за последними Вратами ждет тебя Смерть. Ибо она есть причина всех причин…»

На понимание этой фразы у меня ушли тысячелетия… Не просто понять логически, а именно наконец сделать эту практику. И теперь я поняла, как выглядит Маг, который смотрит в глаза Смерти…

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

Вы можете войти с помощью: 
Вы можете войти с помощью: