что такое зона комфорта

Что такое зона комфорта

Чаще всего, говоря о зоне комфорта подразумевают условия, внутри которых человек ощущает покой и безопасность.

В замечательном фильме Фрэнка Дарабонта «Побег из Шоушенка» был герой — Брукс.

«- Брукс — нормальный мужик. Просто он тюремный человек.
— Никакой он не тюремный человек!
— Он сидит здесь уже 50 лет. Тюрьма — это все, что он знает. Здесь он важный человек, образованный. На воле он бывший заключенный старик, который абсолютно никому не нужен.Понимаешь, о чем я?
— Рэд, я верю, что ты говоришь от всей души.
— Верь, во что хочешь, Флойд. Но эти стены плохо действуют на людей. Сначала ты их ненавидишь. Потом к ним привыкаешь. Затем ты от них зависишь. Вот что такое «тюремный человек»».

Обычно, зона комфорта определяется знакомыми моделями поведения, то, к чему человек привык. Это устоявшийся мир, где все знакомо, стабильно и предсказуемо.

Зона комфорта — это состояние, в котором вы себя чувствуете «в своей тарелке», к которому приросли.

выход из зоны комфорта

Это состояние приятно, но не всегда идет на пользу. За пределами зоны комфорта находится зона риска, зона испытаний, зона напряжения и возможной опасности.

Нужно ли выходить из зоны комфорта? Да, это бывает необходимо. Для большинства людей обучение связано трудностями и ошибками. Так мы осваиваем новое, пробуем непривычную модель, приобретаем навыки — это почти всегда выход за границы зоны комфорта, а всегда ли мы к этому готовы, готовы ли мы платить ощущением дискомфорта за свое развитие?

Сама природа помогает нам ответить на этот вопрос: стоячая вода всегда превращается в болото. Именно поэтому, хотя бы иногда, стоит переступать черту своего страха и пробовать что-то новое, так как за этой чертой, возможно, находится дверь к вашему счастью.

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

Вы можете войти с помощью: 
Вы можете войти с помощью: