Ломка. Становление. Сила. Пробуждение

Когда подходишь к границе, когда маячит перемена, сначала появляются ощущения, что ты умираешь. Просто умираешь. Становится страшно. Понимаешь – уже не исправить, не вернуть. И ты в растерянности просто не знаешь, что делать.

Первая естественная реакция – звать на помощь. Но никто не поможет. Никто не понимает, что происходит. Ни врачи, ни друзья, ни родители. Никто.

Второй этап – смирение. Ну, умираешь, что теперь поделаешь. Нужно подготовиться. Сказать всем, чего не сказал, выполнить то, что обещал, решится на то, чего боялся… А чего терять-то?

И вот когда ты уже смирился по-настоящему, вдруг приходит вкус жизни. Ты смотришь по сторонам и думаешь: красота-то какая!

А главное, когда ты не боишься поступать, как тебе хочется, начинаешь понимать, что жить можно по-другому, жить можно интересно!

Но ты умираешь… И наступает третий этап – злость, переходящая в азарт. Злость на себя, за свои слабости и желание сдаться. И азарт – ну мы еще посмотрим, кто кого! И дальше стандартная схема – чтобы победить, нужно бороться. Бороться со слабостями, со страхами.

Самый очевидный способ борьбы – это спорт, закалка, развитие выносливости, гибкости, нагружаешь себя так, чтобы не было времени и возможности на проявление слабостей. Расписываешь себе день так, чтобы не оставалось времени на отдых. Устал? Хочешь сдаться? Неужели не сможешь победить? И, стиснув зубы, продолжаешь двигаться. Потому что можешь победить. Иначе зачем вообще было все это затевать? Зачем было жить и мечтать?

Больно? Древние говорили: не больно – значит неправильно. Больно – значит живой еще. Перестало быть больно? Значит есть еще резерв, нужно увеличивать нагрузку. Входишь во вкус. Начинаешь понимать, что действительно можешь многое. А потом происходит та самая перемена, к которой себя готовил. Меняется восприятие, меняются ощущения, рушится мировоззрение, освобождаешься от ограничений, в которые сам себя загнал. Смеешься над собой-вчерашним, понимаешь, что то, с чем носился, как с чем-то важным, на деле оказалось пустышкой. И после завершения очередной трансформации успокаиваешься…

Выжил и ладушки… Уходит азарт, приходит стабильность, осваиваешься в новых ощущениях… До следующей перемены. Каждая следующая перемена сильнее предыдущей, иначе мы бы их и не замечали.

И опять все по новой – паника, смирение, злость, азарт, стабилизация…

1 Комментарий :

  1. Marusy_Korde

    Как вовремя прочитала я эту статью , как по запросу ?. Отлично !!!! Спасибо )


Добавить комментарий :

Вы можете войти с помощью: 
Вы можете войти с помощью: