Медитация для начинающих

Медитация для начинающих: первые шаги к умиротворению и просветлению

В современном мире, где большинство людей постоянно куда-то спешат и находятся в состоянии стресса, так сложно успокоиться, обрести внутреннюю гармонию и поразмыслить над тем, к чему приводит «бешеный» ритм жизни.

Устав от мирской суеты, многие из нас задумываются над тем, как сделать свою жизнь гармоничной и прибегают к медитации.

Медитировать можно и нужно учиться, при этом медитация бывает как для начинающих, так и «продвинутых».

Что такое медитация?

Медитация – это путь к нирване, в состоянии которой вы сможете восстановить силы, снять стресс, расслабиться и очистить свой ум от «ненужного хлама». Кроме того, она поможет Вам вернуться к своему духовному началу и научит слушать внутренний голос. А состояние умиротворения уменьшит тревожность, вы станете более спокойно и радостно смотреть на жизнь.

Медитация для начинающих: полезные советы

Итак, если вы решили познать себя посредством медитации, то избежать возможных ошибок вам помогут следующие советы для начинающих.

  1. Во время сеанса не ведите счет времени: это отвлекает, да и эффект будет сомнительный. Медитировать нужно лишь тогда, когда вы почувствуете истинное желание и необходимость в этом. Помните, дольше – не значит, лучше.
  2. «Работайте» не ради результата, а ради самого процесса: не стоит задумываться, просветлились вы или нет, просто получайте удовольствие от минут, проведенных наедине со своим разумом.
  3. Если в процессе медитации вы перестаете концентрироваться и мысленно «возвращаетесь на грешную Землю», не паникуйте и не ругайте себя за это, а снова постарайтесь вернуться к духовному созерцанию.
  4. Из транса нельзя выходить резко: можно представить, что вы летите из космоса и плавно приземляетесь. Визуализация может быть совершенно иной, «возвращайтесь», как вам больше нравиться.
  5. После завершения сеанса часто хочется спать. Не откажите себе в таком удовольствии!
  6. Если медитация станет частью Вашей жизни, и вы из новичков перейдете в перейдете в практики, не навязывайтесь окружающим. Человек сам должен «прийти» к самопознанию. И если ему суждено, то, возможно, вы в скором времени вместе будете посещать практические семинары от просветленных практиков.

Следуя нашим несложным советам, медитация для начинающих станет для вас не только способом отвлечься от мирской суеты, отдохнуть и расслабиться, но и поможет вам найти путь к умиротворению и просветлению.

Медитация для начинающих: подготовка

Чтобы медитация прошла успешно, необходимо правильно к ней подготовиться. Этот этап особенно важен для начинающих.
Так, для сеанса необходимо найти место, где вам будет особенно комфортно и легко отрешится от мирской суеты. И не обязательно это – горный склон или заморское побережье: комфортно может быть где угодно – под теплым пледом, в парке на лавочке или даже в городском транспорте. Главное, мысленно настроиться и обрести в выбранном месте гармонию и уединение.

Что еще нужно, чтоб медитация для начинающих привела к нирване? Это максимальное расслабление. Можете для этого применить простую технику: примите удобную позу и мысленно «заставьте» расслабиться все части своего тела по очереди (пальцы рук и ног, руки ноги, голову, грудную клетку, спину и т.д.).
Теперь можно и помедитировать.

Дыхание

Это наиболее простая техника в исполнении, применима всегда и везде. С ее помощью вы можете «перезагрузить» сознание и взбодриться в течении нескольких минут, где бы вы не находились: на работе, в метро, на прогулке и т.д.

Технику правильного дыхания необходимо осуществлять так:

  1. закрыть глаза и максимально расслабиться;
  2. всецело сосредоточиться на дыхании: наблюдайте и представляйте, как воздух попадает в ваши легкие, наполняет их и по кровеносным сосудам растекается по всему телу;
  3. вдох должен быть глубоким, дышите животом;
  4. не пытайтесь дышать по-особенному, делайте это, как вам привычно;
  5. если ваши мысли «пытаются» вернуться в обыденность, снова переключайте внимание на дыхание.

Следует отметить, что медитация «Дыхание» для начинающих проводится в течении 2 – 3 минут, сколько вы сможете концентрировать свое внимание. Со временем у вас получится медитировать намного дольше.

Наблюдение

Данная техника призвана «дефрагментировать» сознание, то есть полностью его очисться от всех мыслей. Она поможет при беспокойстве, стрессе и плохом настроении. Смысл этой медитации для начинающих состоит в том, что вы как бы «со стороны наблюдаете» за потоком своих мыслей и избавляетесь от них.

«Наблюдение» осуществляется в следующем порядке:

1) мысленно «регистрируйте» все, что приходит на ум;
2) если вашу голову посетила какая-то мысль, то не думайте и не развивайте ее; лучше ответьте себе на вопрос: «Что это за мысль? Почему и откуда она пришла ко мне в голову?»
3) если концентрация внимания на наблюдении за мыслями снижается, возвращайтесь к началу сеанса: для новичков это обычное дело, в скором времени вы научитесь с легкостью управлять потоком сознания.
Чтобы вы плодотворно «понаблюдали» за своими мыслями, лучше уединиться: вас ничто не должно отвлекать.

Визуализация

Это отличная техника, если в вашей жизни случился застой: кризис в отношениях с партнером или вовсе одиночество, проблемы на работе или ее отсутствие, пошатнулось здоровье или финансовое состояние. Причин, способных ввести в вас депрессивное состояние, может быть много, а визуализация поможет его преодолеть.

Итак, начнем:

1) закройте глаза и мысленно очутитесь в райском, по вашему мнению, месте: на берегу океана, на горном склоне, на опушке леса и т.д.;
2) ощутите пребывание там в полной мере: пение птиц, шум прибоя или водопада, шелест листвы;
3) представьте себя частью этого сказочно красивого места и как там хорошо и комфортно;
4) если вы искренне поверили своим грезам, вас наполнит ощущение радости и счастья, появятся силы преодолеть все трудности на пути к мечте.

Возможно, вы уже знаете, что визуализация желаний приводит к тому, что они обязательно сбываются. А разве не прекрасно однажды оказаться на райском острове?

И пусть сейчас нет возможности даже выбраться на пикник к ближайшему озеру, пазл жизни сложится так, что вы обязательно там побываете!

Таким образом, если судьба привела к пониманию того, что вы нуждаетесь в самопознании, умиротворении и общение со своим духовным «Я», то медитация для начинающих – это путь к себе. Находясь наедине с собой, вы сможете научиться избавляться от негатива силой своих мыслей и научитесь управлять их потоком.
Умение управлять своим сознанием, состояние полного умиротворения настолько изменят вашу жизнь и отношение к мирской суете, что вы не захотите останавливаться на достигнутом. И обязательно продолжить путь к просветлению, который готова открыть пред вами школа «Врата миров».

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

Вы можете войти с помощью: 
Вы можете войти с помощью: