Как остановить внутренний диалог

Внутренний диалог — процесс непрерывного внутреннего общения человека с самим собой.
Термин используется в психологии и философских концепциях, например, в учении Карлоса Кастанеды, внутренний диалог является инструментом, который неосознанно применяется человеком для жесткой фиксации своей картины мира (восприятия). Побочным эффектом применения внутреннего диалога является полное убеждение, что воспринимаемый мир неизменен и окончателен. Это делает человека «твердым» — неспособным к пониманию и восприятию чего-либо, что лежит за пределами его представления о мире.

И потому сейчас существует масса техник по остановке внутреннего диалога, для достижения различных, так называемых «ЧИСТЫХ» состояний сознания.

У человека есть различные состояния работы мозга: бета, альфа, тета и дельта, а различаются они при помощи понятия — длина волны.

Бета волны

Бета-волны – это быстрые волны, низкой амплитудой, приблизительно от 14 до 40 Hz. Бета-волны генерируются естественным путем, когда мы находимся в состоянии бодрствования. Изначально бета-волны представляют собой процесс обработки данных, включающий сотни мелких вычислений между двумя ближайшими областями коры, которые работают вместе для достижения результата «Что это был за звук или образ?», «Сколько будет 2 + 2?», «Это опасно?», «Я боюсь!», «Что мне делать?».

Альфа волны

Альфа волны вибрируют в диапазоне примерно от 8 до 13 Hz. Альфа волны проявляются в период сенсорного покоя (например, в тихой комнате с закрытыми глазами), умственной релаксации, глубокой релаксации, медитации или умиротворенного сознания (диссоциации). Альфа волны – вожделенный результат медитирующих.

Традиционные методы медитации требуют от 3 до 10 лет практики, чтобы достичь производства идеальных альфа волн. Производство альфа волн сокращается в момент обработки данной частью мозга сенсорной информации, а также в процессе решения проблем и познавательной активности.

Тета волны

Частоты тета волн — от 4 до 8 Hz. Тета волны ассоциируются с состоянием сна, «сумеречным» состоянием, состоянием гипнотического транса, БДГ – фазой сна и состоянием сновидений. В этом состоянии увеличивается активность памяти. Память улучшается (особенно долговременная память), повышается доступ к подсознанию, возможность свободных ассоциаций, повышается креативность, имеют место неожиданные озарения. Это таинственное, особое состояние сознания. Долгое время ученые не могли исследовать это состояние мозга, т.к. обычный человек не может долгое время в нем оставаться без того, чтобы ни свалиться в сон.

Дельта волны

Дельта волны – самые медленные волны мозговой активности с частотой, колеблющейся от 1 до 4 Hz. Дельта волны доминируют, когда мы засыпаем, и продолжают преобладать в состоянии глубокого сна. Исследователи уверены, что дельта-волны присутствуют у экстрасенсов во время получения информации.

Итак, наше обычное состояние это — БЕТА состояние, и то что мы понимаем под внутренним диалогом, своеобразное «пингование» окружающего мира на наличие опасности.

Борьба с внутренним диалогом параметром воли напоминает попытку заглушить звуки железнодорожного вокзала. Если вы стоите посреди здания вокзала, вы можете зажимать уши ладошками, вставлять беруши, заливать уши воском, подражая смелому Одиссею, конечно, обилие производимых действий придаст вам важность и значимость, но всегда проще покинуть здание вокзала (выйти в иную фазу), чем пытаться решить проблему «внутри коробочки».

Техники остановки внутреннего диалога безусловно рабочие! Но будучи вырванными из контекста традиции, они теряют свой КПД. Каждая традиция изобилует индивидуальными методиками, например, популярная техника – «концентрация на черной точке» – очень древняя боевая техника.

Работает она?
Да!
Можно её выполнять неподготовленным?
Нет!

Эта практика НЕ показана для начального уровня! Потому, если вы выполняете ее без должной подготовки, то получается не концентрация внимания, а концентрация зрения и визуальные глюки.

И если у нас цель остановить внутренний диалог, то первое, что имеет смысл осваивать – это расслабление (расфокусировку внимания), чтобы перевести мозг в иную фазу, где остановка внутреннего диалога является естественной реакцией нашей психики, что сохранит логическую последовательность вашего обучения.
Сизифовы труды в освоении эзотерических практик безусловно похвальны, но прежде чем начать, стоит разобраться в адекватности затраченных усилий для достижения результата.

2 комментария :

    1. admin

      Пожалуйста! Надеюсь, вам это поможет


Добавить комментарий :

Вы можете войти с помощью: 
Вы можете войти с помощью: